フィギュアスケートグランプリシリーズ 中国杯放送予定

フィギュアスケートのグランプリシリーズ、今週は中国で大会が開催されます。
今回もこの大会の放送予定を調べてみました。
というわけで、今回はこの大会の放送予定を調べてみました。

ただし、放送日程は変更になる可能性もありますので、最新の情報は公式サイト等でご確認ください

【中国杯(Cup of China)2010 放送予定】
■11月5日(金)
19:04-21:00 テレビ朝日 男女シングル・ショートプログラム
■11月6日(土)
13:00-14:30 BS朝日   女子シングル・ショートプログラム
14:30-16:00 BS朝日   男子シングル・ショートプログラム
19:03-21:00 テレビ朝日 男女シングル・フリー
■11月7日(日)
13:00-14:55 BS朝日   男子シングル・フリー
21:00-22:54 BS朝日   女子シングル・フリー
■11月13日(土)
02:00-03:30 tv asahi ch.  男子シングル・ショートプログラム
10:00-12:00 tv asahi ch.  男子シングル・フリー
■11月14日(日)
00:00-01:40 tv asahi ch.  女子シングル・ショートプログラム
13:00-14:50 tv asahi ch.  女子シングル・フリー
■11月22日(月)
23:30-00:40 tv asahi ch.  ペア・ショートプログラム
00:40-02:10 tv asahi ch.  ペア・フリー
■11月24日(水)
00:20-01:30 tv asahi ch.  アイスダンス・ショートダンス
01:30-03:00 tv asahi ch.  アイスダンス・フリー
21:00-23:30 tv asahi ch.  エキシビション

【中国杯(Cup of China)2010 出場選手(敬称略)】
○男子シングル
小塚 崇彦 [JPN]
町田 樹 [JPN]
関 金林 [CHN]
呉 家亮 [CHN]
陳 シ市イ冬 [CHN]
トマシュ・ベルネル [CZE]
ブライアン・ジュベール [FRA]
ペーター・リーバース [GER]
サミュエル・コンテスティ [ITA]
セルゲイ・ボロノフ [RUS]
ブランドン・ムロズ [USA]
ロス・マイナー [USA]
○女子シングル
安藤 美姫 [JPN]
鈴木 明子 [JPN]
ディアン・シュミエット [CAN]
劉 艶 [CHN]
耿 氷娃 [CHN]
朱 秋穎 [CHN]
クァク・ミンジョン [KOR]
アリーナ・レオノワ [RUS]
ヨシ・ヘルゲソン [SWE]
長洲 未来 [USA]
クリスティーヌ・ムサデンバ [USA]
アマンダ・ドブス [USA]
○ペア
Kaleigh HOLE / Adam JOHNSON [CAN]
Huibo DONG / Yiming WU [CHN]
Qing PANG / Jian TONG [CHN]
Wenjing SUI / Cong HAN [CHN]
Nicole DELLA MONICA / Yannick KOCON [ITA]
Lubov ILIUSHECHKINA / Nodari MAISURADZE [RUS]
Amanda EVORA / Mark LADWIG [USA]
Caitlin YANKOWSKAS / John COUGHLIN [USA]
○アイスダンス
Kharis RALPH / Asher HILL [CAN]
Xueting GUAN / Meng WANG [CHN]
Xintong HUANG / Xun ZHENG [CHN]
Xiaoyang YU / Chen WANG [CHN]
Nathalie PECHALAT / Fabian BOURZAT [FRA]
Nora HOFFMANN / Maxim ZAVOZIN [HUN]
Federica FAIELLA / Massimo SCALI [ITA]
Ekaterina BOBROVA / Dmitri SOLOVIEV [RUS]
Isabella CANNUSCIO / Ian LORELLO [USA]
Madison HUBBELL / Keiffer HUBBELL [USA]

例によってペア、アイスダンスはアルファベットのままですみません。
それと中国選手のお名前が一部読みにくくなっていますが、これは表示ができない漢字があるのためで、苦肉の策でこうさせていただきました。
こちらの方もすみません。

男子はかなり豪華なメンバーですね~。
日本からは男子が小塚崇彦選手、町田樹選手が出場。
表彰台はトマシュ・ベルネル選手、ブライアン・ジュベール選手、サミュエル・コンテスティ選手、セルゲイ・ボロノフ選手あたりと争うことになるんでしょうか。
またも4回転対決が見られそうで、今からなんだかドキドキしてきますが、良い戦いが見られたら良いなぁ、と思います。いや、きっと見せてくれるでしょう!

女子は安藤美姫選手、鈴木明子選手が出場します。ん~楽しみ!
そしてアリーナ・レオノワ選手、長洲未来選手にも注目ですよね!
長洲選手は怪我の情報もあったようで、コンディションが戻っているといいんですが。
安藤美姫選手、鈴木明子選手は2人とも表彰台! ウン、あると思います!
2人とも、自分の力が存分に出せますように。

ただ、中国情勢がちょっと不安ではありますね。
シングルは男女とも日の丸が一番高い所に上がる可能性もありますので。
フィギュアスケート、スポーツと政治とはきっちり分けて欲しいところですが、サッカーの例もあるので油断はできません。
かと言って何ができるというわけでもないのですが、できれば生中継で応援したい、なんて思ってしまいます。
なのに、この中国大会、地上波で放送がある代わりに生中継がないんですよねぇ。

それと、放送時間を考えると一体何人の演技が見られるのか、これがちょっと心配ですね。
余計なものは入れずに、できるだけ多くの演技を放送して欲しいものですが……。

♪Now Playing/ アルミナ – ナイトメア