グランプリファイナル・ジュニアグランプリファイナル2010 放送予定

来週末にはいよいよグランプリファイナルが開催されます。
……
ということで、グランプリファイナル、ジュニアグランプリファイナルの放送予定を掲載してみます。
予定は変更になることもありますので、最新情報については公式サイト等でご確認ください。

【グランプリファイナル2010 放送予定】


■12月10日(金)
20:00-21:48 テレビ朝日 男女シングル・ショートプログラム

■12月11日(土)
13:00-14:50 BS朝日   男女シングル・ショートプログラム
19:00-21:21 テレビ朝日 男女シングル・フリー
21:35-24:00 BS朝日   男女シングル・フリー

■12月12日(日)
18:56-20:54 テレビ朝日 エキシビション

■12月13日(月)
22:00-23:40 BS朝日   エキシビション

■12月18日(土)
13:00-14:00 tv asahi ch.  男子シングル・ショートプログラム
14:00-15:30 tv asahi ch.  男子シングル・フリー
15:30-16:30 tv asahi ch.  女子シングル・ショートプログラム

■12月19日(日)
13:00-14:15 tv asahi ch.  女子シングル・フリー

■12月25日(土)
08:55-10:05 tv asahi ch.  (ジュニア)男子・ショートプログラム
10:05-11:25 tv asahi ch.  (ジュニア)男子・フリー
11:25-12:30 tv asahi ch.  (ジュニア)ペア・ショートプログラム
12:30-13:30 tv asahi ch.  ペア・ショートプログラム
13:30-15:00 tv asahi ch.  ペア・フリー
15:00-16:00 tv asahi ch.  アイスダンス・ショートダンス
16:00-17:30 tv asahi ch.  アイスダンス・フリー
17:30-18:50 tv asahi ch.  (ジュニア)ペア・フリー

■12月26日(日)
07:55-09:05 tv asahi ch.  (ジュニア)アイスダンス・ショートダンス
09:05-10:20 tv asahi ch.  (ジュニア)アイスダンス・フリー
10:20-11:30 tv asahi ch.  (ジュニア)女子シングル・ショートプログラム
11:30-13:00 tv asahi ch.  (ジュニア)女子シングル・フリー
13:00-15:30 tv asahi ch.  エキシビション

※「tv asahi ch.」=CSチャンネルです。

【グランプリファイナル2010 出場選手(敬称略)】

○男子シングル
小塚 崇彦 [JPN]
高橋 大輔 [JPN]
織田 信成 [JPN]
パトリック・チャン [CAN]
トマシュ・ベルネル [CZE]
フローラン・アモディオ [FRA]

○女子シングル
安藤 美姫 [JPN]
村上 佳菜子 [JPN]
鈴木 明子 [JPN]
カロリーナ・コストナー [ITA]
アリッサ・シズニー [USA]
レイチェル・フラット [USA]

○ペア
Kirsten MOORE-TOWERS / Dylan MOSCOVITCH [CAN]
Qing PANG / Jian TONG [CHN]
Wenjing SUI / Cong HAN [CHN]
Aliona SAVCHENKO / Robin SZOLKOWY [GER]
Vera BAZAROVA / Yuri LARIONOV [RUS]
Lubov ILIUSHECHKINA / Nodari MAISURADZE [RUS]

○アイスダンス
Vanessa CRONE / Paul POIRIER [CAN]
Kaitlyn WEAVER / Andrew POJE [CAN]
Nathalie PECHALAT / Fabian BOURZAT [FRA]
Nora HOFFMANN / Maxim ZAVOZIN [HUN]
Ekaterina BOBROVA / Dmitri SOLOVIEV [RUS]
Meryl DAVIS / Charlie WHITE [USA]




【ジュニアグランプリファイナル2010 出場選手(敬称略)】

○男子シングル
Andrei ROGOZINE [CAN]
Han YAN [CHN]
Zhan BUSH [RUS]
Gordei GORSHKOV [RUS]
Joshua FARRIS [USA]
Keegan MESSING [USA]
Richard DORNBUSH [USA]
Max AARON [USA]

○女子シングル
庄司 理紗 [JPN]
Zijun LI [CHN]
Adelina SOTNIKOVA [RUS]
Elizaveta TUKTAMISHEVA [RUS]
Polina SHELEPEN [RUS]
Christina GAO [USA]
Yasmin SIRAJ [USA]
Kristiene GONG [USA]

○ペア
高橋 成美 / マーヴィン・トラン [JPN]
Natasha PURICH / Raymond SCHULTZ [CAN]
Taylor STEELE / Robert SCHULTZ [CAN]
Brittany JONES / Kurtis GASKELL [CAN]
Xiaoyu YU / Yang JIN [CHN]
Ksenia STOLBOVA / Fedor KLIMOV [RUS]
Anna SILAEVA / Artur MINCHUK [RUS]
Ashley CAIN / Joshua REAGAN [USA]

○アイスダンス
Ksenia MONKO / Kirill KHALIAVIN [RUS]
Alexandra STEPANOVA / Ivan BUKIN [RUS]
Ekaterina PUSHKASH / Jonathan GUERREIRO [RUS]
Evgenia KOSIGINA / Nikolai MOROSHKIN [RUS]
Victoria SINITSINA / Ruslan ZHIGANSHIN [RUS]
Marina ANTIPOVA / Artem KUDASHEV [RUS]
Anastasia GALYETA / Alexei SHUMSKI [UKR]
Charlotte LICHTMAN / Dean COPELY [USA]

英語表記のままのところがあるのはご容赦ください。

……しかし、ジュニアはロシアがすごいですね。
ソチに向けて絶賛強化中!という感じでしょうか。
そんな中でも庄司理紗選手や高橋成美・マーヴィン・トラン組の演技に期待したいです。
(高橋・トラン組はシニアの補欠にも入ってますね。)

逆にシニアの男女シングルは日本人選手が3人ずつ入っていて、優勝はもちろん表彰台独占だって狙える状態です。
どういう展開になるのか楽しみですし、それぞれが全日本に向けていいステップになるよう願っています。

♪Now Playing/ Dusk(たそがれ) – 都留教博